Simple days

Шантарам

Шантарам. Книга, к которой ты не можешь остаться равнодушным. На меня книга Шантарам произвела очень сильное впечатление, тронула до глубины души.  Многие моменты книги я остро переживала вместе с главным героем, где-то даже не удержалась от слез.

Как сказал один из рецензентов книги Джонатан Керролл — «Человек, которого «Шантарам» не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо и то и другое одновременно.»И он прав, он однозначно прав. Подписываюсь под каждым его словом.

Шатарам — история о любви к Индии, к Бомбею, о любви к индийскому народу, о дружбе, о попытке человека найти себя и попробовать построить новую жизнь в чужой стране. Шантарам — это не выдумка, это реальная жизненная история самого автора Грегори Дэвида Робертса. Автор переписывал книгу несколько раз, отсиживая срок в австралийской тюрьме. Его черновики каждый по 600 страниц, плод шестилетнего труда, дважды сжигали тюремщики. Но автор не сдался и все таки написал историю своей жизни почти на 1000 страниц.

фото

Главный герой мне нравится уже с первых страниц книги. Да, он был наркоманом, был преступником, совершал вооруженные ограбления на магазины и банки. Но он пытается искупить свои грехи. Он человек с большой душой и открытым сердцем.

Бежав из австралийской тюрьмы, он попадает в Новую Зеландию и от туда по поддельному паспорту летит в Индию, в Бомбей. В Бомбее он пытается построить новую жизнь, находит новых друзей, новую любовь и пытается обрести себя.

Герой пропускает все через себя, чувствует боль окружающих его людей, он прекрасно их понимает и их чувства проецирует на себя. В нем много сострадания. Он самоотверженно борется с холерой в трущобах. Он опускается на самое дно, решив жить в бомбейских трущобах. Но здесь он находит друзей, товарищей, находит себя и свое призвание. Он прожил в трущобах два года. Жизнь сталкивает его с новыми испытаниями и он попадает в Бомбейскую тюрьму. Это самые страшные главы в книге. Когда читаешь их, ужасаешься, через что пришлось пройти герою и автору книги. Как он это вынес, эти ужасные 4 месяца!? Но тюрьма не сломила его. Чудесным образом его выпускают от туда и свою роль в освобождении героя играет крупный бомбейскйи мафиози Абдель Кадер Хан.  После чего главный герой начинает работать на него в мире бомбейской мафии. Он занимается «гуманной» преступной деятельностью: подделка документов, валютные операции, торговля золотом и оружием. В Абдель Кадер Хане он находит своего учителя, наставника и отца, которого он был лишен с детства. Герой ищет и находит свою любовь, потом снова ее теряет. Что помогло герою пережить все жизненные испытания? Это любовь к людям, умение прощать. На это способен не каждый. А главному герою это удается.

Шантарам книга обо всем. Когда ее читаешь испытываешь столько эмоций и чувств. На страницах книги ты плачешь и смеешься, испытываешь отвращение к трущобам, а потом к бомбейской тюрьме, влюбляешься в Индию вместе с главным героем.

  • А что такое Шантарам, спросите Вы?! Мать индийского друга героя дает ему второе индийское  имя — Шантарам, что означает в переводе с маратхи: «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу».

Книга Шантарам, это еще и сборник прекрасных цитат, философских высказываний и  мыслей. Хочется их перечитывать и заучить. Начав читать книгу, уже с первых страниц я поняла, надо брать в руки карандаш и делать пометки. Хочу поделиться ими на страницах моего блога.

— «Так что моя история, как и все в этой жизни, начинается с женщины, с нового города и с небольшой толики везения. »

— «Первое, на что я обратил внимание в тот первый день в Бомбее, — непривычный запах. Я почувствовал его уже в переходе от самолета к зданию аэровокзала — прежде, чем услышал или увидел что-либо в Индии. Этот запах был приятен и будоражил меня в ту первую минуту в Бомбее, когда я, вырвавшись на свободу, заново вступал в большой мир, но он был мне абсолютно незнаком. Теперь я знаю, что этот сладкий, тревожный запах надежды, уничтожающий ненависть, и в то же время кислый, затхлый запах жадности, уничтожающий любовь. Это запах богов и демонов, распадающихся и возрожденных империей и цивилизацией. Это глубокий запах кожи океана, ощутимый в любой точке города на семи островах, и кроваво-металлический запах машин. Это запах суеты и покоя, всей жизнедеятельности шестидесяти миллионов животных, больше половины которых — человеческие существа и крысы. Это запах любви и разбитых сердец, борьбы за выживание и жестоких поражений, выковывающих нашу храбрость. Это запах десяти тысячи ресторанов, пяти тысяч храмов, усыпальниц, церквей и мечетей, а также сотен базаров , где торгуют исключительно духами, пряностями, благовониями и свежими цветами. … И теперь, когда бы я ни приехал в Бомбей, прежде всего я ощущаю этот запах — он приветствует меня и говорит, что я вернулся домой.  »

— «Я стоял на пешеходной дорожке под опрокинутой синей чашей пропеченного бомбейского неба, и сердце мое было так же чисто и полно радужных надежд, как раннее утро на овеваемом муссонами Малабарском берегу.»

— «Судьба всегда предлагает тебе два альтернативных варианта. Тот, который тебе следовало бы выбрать, и тот, который ты выбираешь.»

— «Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки.»

— «Что более характерно для человека — жестокость или способность ее стыдиться? … но теперь, когда я стал мудрее и привык к одиночеству, я знаю, что главным в человеке является не жестокость и не стыд, а способность прощать. Если бы человечество не умело прощать, то быстро истребило бы себя в непрерывной вендетте. Без умения прощать не было бы истории. Без надежды на прощение не было бы искусства, ибо каждое произведение искусства — это в некотором смысле акт прощения. Без этой мечты не было бы любви, ибо каждый акт любви — это в некотором смысле обещание прощения. Мы живем, потому что умеем любить, а любим потому, что умеем прощать.»

— «Ты ведь знаешь разницу между новостью и сплетней, надеюсь? Новость сообщает тебе о том, что люди делали. А сплетня говорит, какое удовольствие они от этого получили.»

— «Нет ничего, что ощущалось бы более уместным в твоей руке, придавало бы столько уверенности и пробуждало бы такое сильное инстинктивное желание оказать покровительство и защитить, как рука ребенка.»

— «Во сне наши желания встречаются с нашими страхами. А когда твое желание и твой страх – одно и то же, – это называется кошмаром.»

— «В молодости мы думаем, что страдание нам причиняют другие, но с возрастом, когда те или иные стальные двери захлопываются за нами, мы понимаем, что настоящее страдание — сознавать, что ты безвозвратно потерял что-то.»

— «Секрет успеха в том, чтобы ничего не хотеть и получить то, что тебе надо.»

— «И на какое-то недолгое время мир вокруг нас стал лучше, покорился сердцам и улыбкам, которые были почти также девственны и чисты, как обсыпавшие нас лепестки цветов, прилипавшие к лицу, словно застывшие белые слезы.»

— «Теперь я знаю, что когда тебе выпадает светлый, полный любви момент, за него надо хвататься, о нем надо говорить, потому что он может не повториться. И если эти искренние и истинные чувства не озвучены, не прожиты, не переданы от сердца к сердцу, они чахнут и увядают в руке, которая тянется к ним с запоздалым воспоминанием.»

— «Такие откровения служат для влюбленных звездами, по которым они ориентируются в океане желания. А самые яркие из звезд — это твои печали и разочарования. Твое сердце — самый ценный дар, какой ты можешь поднести любимому человеку. Печали, о которых она мне поведала, заняли прочное место на моем звездном небосклоне.»

— «Мужчина должен найти хорошую женщину и завоевать ее любовь. А потом заслужить ее уважение. А потом дорожить ее доверием. И так должно быть долгие годы, пока они живут, пока не умрут. Вот в чем вся соль. Это самая главная вещь на свете. Для этого мужчина и существует, йаар. Мужчина становится мужчиной только после того, как он завоюет любовь женщины, заслужит ее уважение и сохранит ее доверие, а без этого он не мужчина.»

— «Когда мы любим женщину, то часто не вникаем в то, что она говорит, а просто упиваемся тем, как она это делает.»

— «Я любил ее глаза, но не сумел прочитать то, что в них было написано. Я любил ее голос, но не расслышал в нем страха и страдания.»

— «Когда мужчина колеблется, он хочет скрыть то, что он чувствует, а когда смотрит в сторону – то, что он думает. А у женщин все наоборот.»

— «Ложь, с помощью которой мы пытаемся обмануть самих себя, порождает призраков, населяющих пустой дом по ночам.»

— «Можно заставить человека не поступать плохо, но нельзя заставить его поступать хорошо.»

— «Когда ты видишь что-то плохое в людях, ты обычно бываешь прав.»

— «Когда мы по-настоящему любим кого-нибудь, то сначала больше всего боимся, что он разлюбит нас. Но на самом деле нам надо бояться, что мы разлюбим его, когда он умрет и оставит нас.»

— «Я не могу подарить тебе любовь, но иногда она мешает мне дышать. До сих пор мое сердце погружается иногда в печаль, в которой без тебя нет ни звезд ни смеха, ни покоя.»

— «Судьба дарует нам в нашей жизни трех учителей, трех друзей, трех врагов и три большие любви. Но все двенадцать предстают в других обличьях, и мы никогда не распознаем, пока не влюбимся, не бросим и не сразимся с ними.»

— «Сказать, что у человека в душе, можно лишь после того, как начнешь отнимать у него одну надежду за другой.»

— «Мы все пытаемся убить себя по нескольку раз в жизни, и рано или поздно мы преуспеваем в этом.»

— «Каждый атом Вселенной имеет характеристику жизни. Чем сложнее сочетание атомов, тем сложнее выражение характеристики жизни. В камне расположение атомов очень простое, поэтому и жизнь в камне настолько проста, что мы не можем ее видеть. Кошка представляет собой очень сложное расположение атомов, — следовательно, жизнь в ней вполне очевидна. Но жизнь есть во всем, даже в камне, и даже тогда, когда мы не в состоянии ее видеть.»

— «После того как мы покинули море, прожив в нем много миллионов лет, мы как бы взяли океан с собой. Когда женщина собирается родить ребенка, у нее внутри имеется вода, в которой ребенок растет. Это вода почти точно такая же, как вода в море. И примерно такая же соленая. Женщина устраивает в своем теле маленький океан. И это не все. Наша кровь и наш пот тоже соленые, примерно такие же соленые, как морская вода. Мы носим океаны внутри, в своей крови и в поту. И когда мы плачем, наши слезы — это тоже океан.»

— «Жизнь порой сводит нас с людьми, глядя на которых мы видим, какими мы могли бы стать, но, слава богу, не стали, — пьяницами, бездельниками, предателями, индивидами с безжалостным умом или наполненным ненавистью сердцем. Но для сохранения равновесия в мире судьба часто заставляет нас жалеть или даже любить этих людей. И мы не можем презирать того, кого мы искренне жалеем, или сторониться того, кого любим.»

— «Человеку, который полностью созрел и распростился с инфантильностью, осталось жить не больше двух секунд.»

— «И вот я брел среди столпотворения туристов и покупателей, автомобилей, автобусов, мотоциклов, повозок и тележек и пустил свои мысли в свободное плавание по волнам уличной суеты и жары.»

— «Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.»

— «Истина в том, что в каких бы обстоятельствах ты ни оказался, каким бы счастливым или несчастным ты ни был, ты можешь полностью изменить свою жизнь одной мыслью или одним поступком, если они исполнены любви.»

— «Из этого и состоит наша жизнь. Мы делаем один шаг, затем другой. Поднимаем глаза навстречу улыбке или оскалу окружающего мира. Думаем. Действуем. Чувствуем. Добавляем свои скромные усилия к приливам и отливам добра и зла, затопляющим планету и вновь отступающим. Несем сквозь мрак свой крест в надежду следующей ночи. Бросаем наши храбрые сердца в обещание нового дня. С любовью — страстным поиском истины вне самих себя — и с надеждой  — чистым невыразимым желанием быть спасенными. Ибо пока судьба ждет нас, наша жизнь продолжается. «

Поделиться в соц. сетях