Simple days, Uncategorized

День Скрапбукинга!

Сегодня решила написать про одно из своих увлечений — скрапбукинг. Последний год я им практически не занималась, разве что делала пару открыточек друзьям на день рождение и на свадьбу. А четыре года назад я очень активно им увлекалась, даже делала работы на заказ. У меня был свой сайт «Мастерская», он и сейчас действует, но не обновляется. http://katuschka-scrap.blogspot.ru/
Я давно на него не заходила, а сегодня решила посмотреть свои старые работы.

Что нам рассказывает ВикипедиЯ?

«Скрапбукинг (англ.scrapbooking, от англ.scrapbookscrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографии, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии  и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.»

Скрапбукинг пришел к нам из Америки и Европы. Все помнят фильм «Блондинка в законе». В самом начале фильма нам показывают красивый альбом с фотографиями. Это и есть тот самый скарпбук. Сейчас техника скрапбукинга очень популярна и в ней выполняют не только фотоальбомы, но и открытки, предметы интерьера.

Скрапбукинг я начала осваивать весной 2010 года, первой идеей и работой был скрапбук для подруги на девичник! Я самоучка и первыми моими материалами было все то, что попадалось под руку! Это уже потом я покупала профессиональную бумагу и другие материалы, штудировала интернет и сама прилумывала новые идеи фотоальбомов и открыточек.

Покажу Вам мои любимые работы.

1. Открытки на заказ для друга на день рождения. Цветовая гамма была выбрана сразу — коричневый, бежевый, ничего лишнего, все должно быть очень лаконично.

IMG_9218

2. Открытка на заказ для подруги на день рождения. Цветовая гамма — белое, розовое, красное, кружево, цветочки, кексики, бусинки.
collage

3. Открытка на заказ. На день рождения одной хорошей Женщине!
с-ДР2

4. Целая коллекция открыток на День Святого Валентина.
IMG_0603
IMG_0586
collage1
collage2

collage3

collage4

5. Открытка на свадьбу друзьям. 2011 год.
Рабочий процесс создания открытки.
8

Вот что получилось.
collage9

6. Открытка на заказ, день рождение молодого человека. На первый взгляд что может быть проще. Но я не ищу легких путей. Хотелось сделать что-то необычное. Так и получилось. Цветовая гамма для меня непривычная, никогда не делала работы в черно-белом цвете.
collage11

7. Часы в технике скрапбук в качестве подарка для подруги-владелицы салона красоты Trinity.
IMG_1939

IMG_1952

8. Одна из моих самых больших работ — скрапбук для Папы про путешествие в Чехию. Я его долго делала, вложила всю душу. Он получился большим, толстым и винтажным. Стоит красуется дома у папы на самом видном месте. А в фотографиях есть только одна страничка скрапбука.
collage13

9. И самая моя большая работа, длиной несколько месяцев — скрапбук для мужа о нашей истории любви. Каждая страничка была детально продумана, прорисована на бумаге, помногу раз скомпановывалась и получилась целая книга.
1-4

1-2

1-1

1-3

Помимо этих работ были еще пару десятков открыток и конвертов на дни рождения, свадьбы и другие праздники. Но я всегда забывала сфотографировать свои работы и дарили их, либо отдавала заказчикам.
Вот еще парочку, что смогла найти.
e8ef36d2991911e2a8b522000a9f3cba_7

collage111

Поделиться в соц. сетях