Испания, Португалия, Путешествия, Самостоятельные путешествия

Мадрид-Лиссабон. Ночной поезд Train Hotel.

В этой статье расскажу, как добраться из столицы Испании — Мадрида в столицу Португалии — Лиссабон.

Мы никогда не сидим на одном месте, одного города или даже одной страны нам бывает мало. Поэтому планирование перемещений и  трансферов из городов в города и из стран в страны — важная часть планирования любого нащего путешествия. На этот раз перед нами стояла задача добраться из Мадрида в Лиссабон.

Многие спрашивают почему мы сразу не полетели в Лиссабон на самолете? Отвечу. Во-первых, у нас была открыта свежая испанская виза и мы хотели все сделать по правилам первого въезда-выезда. Во-вторых, было выгодное предложение на прямой перелет из Москвы в Мадрид. В-третьих, возможность посетить за одно путешествие две страны, что мы очень любим.

Второй вопрос который нам задают — почему поезд, а не самолет? Отвечу. Во-первых, я люблю летать на салоетах, очень, но в нашей дружной семье не все любят это так как я. Поэтому дабы никого не травмировать лишний раз, решили отправиться наземным видом транспорта. Во-вторых, всегда хотелось прокатиться на европейских поездах в купе и ночью. Однажды  мы уже ездили на поезде из Праги в Дрезден, но это был дневной поезд с протяженностью маршрута в 2-3 часа. В-третьих, расписание поездов между Мадридом и Лиссабоном очень удобное, не дорогие билеты и поезд идет ночью, так что вы еще экономите на одной ночи проживания в отеле.

Между Мадридом и Лиссабоном курсируют различные поезда, самый популярный поезд Train Hotel компании Renfe. Расписание и стоимость билетов вы можете узнать на их официальнмо сайте — http://www.renfe.com Выбирайте английский язык. Поезд Train Hotel идет ночью, отправление из Мадрида c вокзала Chamartin в 21:50. Что очень удобно, вы еще целый день можете гулять по Мадриду. Прибывает поезд в Лиссабон рано утром в 7.20. Делает две остановке на новом вокзале Oriente в совремнной части города, конечная остановка на старом вокзале Santa Apolonia. Обратно из Лиссабона поезд уходит в 21.20 c тогоже вокзала и прибывает в Мадрид утром в 8.40.

В поезде порядка 8 вагонов. Есть четыре класса: Туристический (Turista) — мягкие сидячие места, как в аэроэкспресcа; Cama Turista — стандартное купе на четырех человек; Cama Preferen — улучшенное купе на двоих или четверых  и Cama G. Clase — улучшенное купе на двоих с собственным душем прямо в купе. Цены ранжируются в зависимости от класса вагона от 24 евро до 117 евро за человека. Хочу обратить внимание, что если будите выкупать билеты на все купе, предоставляется хорошая скидка по тарифу Family. Главное сами поставить галочку напротив этого тарифа. Так мы покупали билеты в стандартное купе по тарифу Family и вместо 84 евро цена составила 54 евро за каждого человека в одну сторону. Неплохая экономия 120 евро на семью.

Это мы на вокзале в Мадриде, в ожидании своего поезда. Вокзал современный, с хорошей навигацией и большим залом ожидания.

IMG_5027 IMG_5026

Поезд из Мадрида немного задержался, но в Лиссабон пришел по расписанию. В каждом вагоне всего 4-5 купе. Один проводник работает сразу на два купе. Купе уютное, постель сразу застелена на верхних и нижних полках, в стандартном купе есть своя раковина и шкафчик с гигиеническими набороми для каждого пассажира. Фото не самое лучшее, это коридор стандартного купе.

IMG_5028

А это коридор улучшенного купе. Более современный.
IMG_5029
В поезде есть вагон-ресторан, где можно выпить хороший крепкий кофе за 1 евро и перекусить свежим сендвичем. Что мы исделали рано утром, подъезжая к Лиссабону. Ночью мы отлично выспались, хоть поезд и едет немного шумновато. И рано утром уже были в долгожданном Лиссабоне.
IMG_5030
Мне понравилось ехать на поезде, есть свои плюсы в отличие от самолета. Не нужно приезжать в аэропорт за три часа, достаточно приехать на вокзал за 40 минут. Есть возможность отлично выспаться ночью и с утра быть бодрым и готовым к целому дню знакомства с новым городом. Вокзал находится в 7 минутах езды от центра города, быстро и такси стоит не дорого.

Моему счастью оказаться в Португалии и в Лиссабоне не было придела!
IMG_5031

Поделиться в соц. сетях