Барселона, Города, Испания, Путешествия, Самостоятельные путешествия

Барселона — Город Велосипедов

Лучший способ узнать Барселону — велосипед. В Барселоне на велосипедах ездят все и всюду. Местные жители предпочитают этот вид транспорта больше всем остальным альтернативным средствам передвижения. И это не удивительно. В Барселоне сделано все, чтобы этот транспорт стал любимым. Я уже писала в посте Holla Barcelona про велосипедные дорожки. Но это лишь одна причина, почему испанцы предпочитают велосипед машинам и другому общественному транспорту. Большую роль играет само отношение людей к велосипедам и велосипедистам. У нас же в России почему то довольно неуважительно относятся в велосипедистам. Многие люди против, чтобы мы велосипедисты ездили по тротуарам или паркам, якобы мы мешаем. А машины Вам не мешают? Нет вело парковок у торговых центров и офисных центров. А про людское невежество и жажду вандализма и воровства я вообще ничего писать не хочу.
Вот в Испании почти у каждого есть велосипед, ну или возможность его приобрести или взять в аренду, за чем его красть или ломать соседу? Вот и ответ на все вопросы.
Во-вторых, в Барселоне отлично развита система проката байков для местного населения — bicing. Это простой, удобный и экономичный способ передвижения. Испанцы могут воспользоваться им в любой день недели, в любое время суток, без лишних усилий. Есть сайт https://www.bicing.cat/ca. Там все подробно написано по тарифам и условиям. Испанцы платят 46,46 евро в год, выдается «абонентская» карточка, с помощью которой можно брать и сдавать велосипед на точках проката. Обслуживание самостоятельное. Берете велосипед на одной точке, сдаете на другой. Таких точек по городу очень много. Доступность вело стоянок можно узнать на карте на сайте https://www.bicing.cat/ca/formmap или через приложение для iphone App bicing.
Вело-стоянка в Барселонетте около станции метро.
IMG_6627-1024x768
Вело-стоянка у набережной Port Vell
IMG_6626-1024x768
Помимо проката велосипеов для жителей в Барселоне очень много прокатных контор для туристов и приезжих. В центре они встречаются почти на каждом углу. Оличаются цветом и моделью велосипедов. В нашем районе Эшампле мы нашли прокат велосипедов недалеко от станции метро Placa Espanya, через дорогу от торгового центра Арена. Прокат велосипедов стоит 6 евро на целый день. Если берешь велосипед на два часа платишь 6 евро, берешь на целый день до утра — цена тоже 6 евро. В прокатной конторе попросят паспорт, они снимают копию для себя и спросят ваш адрес (отеля и ли квартиры где вы остановились). В залог беруг 50 евро за байк. Предлагают оформить за 3 евро страховку от несчастного случая с велосипедом. В случае наличия такой страховки, если вы разобьете байк, вы заплатите не 250 евро а только депозит — 50 евро. Мы решили заплатить еще по 3 евро. Итого аренда одного велосипеда 9 евро. Мы взяли велопиды на 5 часов.
Прокатились с ветерком по нашему району. Как же удобно и комфортно ехать по велосипедным дорожкам. Мы ехали ехали, сворачивая на соседние улочки и неожиданно для себя оказались на бульваре Рамбла. Оказывается мы так рядом живем и Барселона не такая уж и большая.
IMG_5403
Решили ехать в сторону набережной в район Барселонетта и Порт Олимпик.
фотография (11)
фотография (13)
А вот и набережная. Какая здесь инфраструктура. Выделенные велосипедные дорожки с двусторонним направлением, широкая прогулочная зона. Столько скейтбордистов, ребят на самокатах и конечно же на велосипедах.
IMG_5413

IMG_5414
Моя сестренка и мой муж, у нас отличная команда
IMG_5415
Едим дальше по набережной мимо пляжей Барселонетты
IMG_5421

фотография (10)
В тот день погода была идеальная, небо и море были великолепны и никаких фильтров применять не надо.
IMG_5420

IMG_5419
Это я. Взади меня виднеется знаменитый отель Барселоны, в виде паруса.
IMG_5416
Вот он — рай для велосипедиса. Двуполосная велодорожка.
IMG_5417
Делаем останову, чтобы сфотографироваться и закрепить камеру Go Pro. Сейчас мы будем записывать видео с нашей прогулки. Мне так нравиться как все реагируют на камеру, машут, кричат Hola и улыбаются.
IMG_5418
фотография (15)
Видите у мыжа в руке плака. На ней крепится камера Go Pro.
Ехали, ехали и оказались в другом районе города Port Olimpic.
IMG_5426
Спустились к яхтам — визитная карточка Port Olimpic.
IMG_4334

IMG_4331
Продолжаем снимать на камеру.
фотография (14)

фотография (9)
Еще немного меня
IMG_4335
IMG_4340
Объездив всю Барселонетту и Port Olimpic, мы поехали в район El Born. Узкие улочки и много туристов, но мы справились с управлением.
IMG_5448
Завершение вело прогулки в Starbucks
фотография (12)
Велосипед — это идеальное средство передвижения в Барселоне как для местных жителей, так и для туристов. Будите в Барселоне, обязательно возьмите велосипед и все объездийте.

Поделиться в соц. сетях