Uncategorized, Путешествия, Самостоятельные путешествия, Тайланд

Кокосовый остров Koh Kood

Как получилось так, что Тайланд моя любимая страна и ей посвящен всего один пост на моем сайте. «Тайланд — почему я так люблю эту страну!?» Он конечно нечто вроде признания в любви к стране улыбок и солнца. Но это же не справедливо, всего ОДИН пост! Исправляю ситуацию и начинаю серию рассказов про разные уголки прекрасного Тайланда.

А начну я с самого малоизвестного острова — Ко Куд. Он находится в провинции Трат, ближе в границе Тайланда и Камбоджи. Остров спрятался далеко от туристов и благодаря этому останется одним из немногих островов Тайланда, где туризм только начинает набирать обороты. Местные жители живут неторопливо и размерено, у них свой мир. Они занимаются выращиванием каучуковых плантаций и рыболовным промыслом. На острове достаточно не многолюдно. Здесь нет шума, спешки, нет дискотек и магазинов. Спешка и остров Ко Куд — вещи не совместимые.

Главное богатство острова — конечно же природа. Это белоснежные пляжи, пальмовые рощи, водопады.  Не даром остров называют Кокосовая лагуна.

IMG_2481

IMG_2577

IMG_4578

  • Как добраться?

Путь не близкий. От Бангкок до Трата, от Трата до Чанга и потом на Ко Куд. В Трате есть несколько пирсов, с которых регулярно отходят паромы и сбидботы до Чанга или даже напрямую на остров Куд. Мы сначала отдыхали на острове Чанг и там уже купили билеты на сбидбот до Куда и обратно. С утра в назначенное время нас забрали на машине и отвезли в пристань Bang Bao, там мы пересели на спидбот и поплыли в рай.  Заранее обговариваются все отели путешественников, не хочу называть их и себя просто туристами. И всех отвозят напрямую к отелю, у каждого отеля есть своя пристань. Уже с первого шага чувствуешь, ты в необыкновенном месте.

  •  Особенности или что нужно знать? 

Сразу скажу, что если хотите посмотреть остров целиком, увидеть настоящую островную жизнь с его удивительной природой, белоснежными пляжами, кокосовыми рощами и водопадами, а не сидеть в отеле, берите байк на прокат. Это обязательно! Без байка там делать нечего.

Магазинов на острове мало, в основном это маленькие магазинчики при домах тайцев. Ассортимент продуктов не велик. Мы покупали только воду, вино, тайский ром и соки. Цены чуть выше чем на Чанге, на 20-30 бат,  но это нестрашно.  Завтракали мы в отеле, а обедали и ужинали всегда в одном и том же кафе рядом с отелем. О нем чуть позже.

Важно! На сотрове нет банкоматов, так что везите с собой баты, обмененные в Бангкоке, Трате или на Чанге.

  • Чем же остров Koh Kood так манит туристов?

Исходя из своих ощущений скажу, что первое это конечно же природа, за частую действительно нетронутая и необитаемая природа. Пустые пляжи, бесконечные пальмовые рощи и какой-то особый воздух. Остров почти не тронут. Во-вторых это ощущение, что ты на острове один. Как Робинзон Крузо. Это действительно так. Когда мы с мужем катались на байке по острову, то не свтречали почти никого на своем пути. Ну не считая старенького тайца, мчащегося на байке с охапкой кокосов.

Теперь вернемся к кафе, о котором я говорила чуть выше. Это семейное кафе. Название я не помню к сожалению. Там очень вкусная домашняя тайская еда, Пад Тай необыкновенный, а мои любимые креветки темпура просто бесподобны.  У них можно купить фрукты и хозяева с удовольствием нарежут для вас сладкий ананас или  манго. А еще у них есть прокат байков, очень большой выбор. Кафе найти очень просто, оно находится рядом с отелем Analay Resort, на дороге стоит указатель, а перед ним как раз кафе.

На острове мы даже нашли кофейню с отличным кофе, выпечкой и мороженым — BAANPHOR COFFEE. Расположено вдоль главной дороги между пляжами Klohg Chao и Ao Taphao. Это тоже семейное кафе, рядом магазинчик и дом самих тайцев. Кофейня раскинулась под большим навесом с красивой мебелью в тайском стиле и кресло-качалкой яйцом. Там было так блаженно, что не хотелось фотографировать. Поэтому фотографий нет.

Остров очень атмосферный. Туда хочется вернуться снова. А сейчас вместе пройдемся по пляжам острова Koh Kood.

  • Пляжи острова Koh Kood. Начну по порядку.

1. Пляж отеля Analay Resort, где жили мы.

Маленькая лагуна, я и названия ее даже не знаю. Вдоль этой лагуны раскинулся отель Analay Resort. Номерной фонд — димики от бунгало с феном, до дома-виллы с джакузи.  Отель нам очень понравился, соотношение цена-качество-расположение один из лучших на острове. Я сейчас не говорю про дорогущие отели, а про средний ценовой диапозон 1500-2000 за сутки за номер с завтраком. Если бронируете номера на их официальном сайте на срок более трех дней, делают очень хорошую скидку.  Территория большая и очень красивая. Отель раскинулся прям посреди живой природы. Некоторые домики выходили прям на камни валуны, а дальше начинался океан. Для удобства сделаны деревянные пешеходные мостики, очень по островному.

IMG_7111

Вид на пристань отеля.

IMG_4555

IMG_2816

Лагуна  Analay Resort.

IMG_7110

IMG_2449

Пляж  Analay Resort.

IMG_2847

 

Эти домики не жилые, они больше для антуража. Но несколько раз мы видели, как днем там кто-то прятался от солнца и сладко дремал под шум прибоя.

IMG_2412

IMG_2417

IMG_2447

2. Клонг Чао (Khlong Chao), расположен в одноименной деревушке. Длинный пляж с мягким белоснежным песком, который скрип под ногами, бирюзовая вода океана, пальмы с качелями, тихий прибой. Это все Клонг Чао. На севере пляж заканчивается длинной песчаной косой, разделяющей океан и реку Клонг Чао. Река Клонг Чао, утопающая в мангровых зарослях, уходит далеко в глубь острова. В Клонг Чао есть жилье на любой вкус и кошелек. Это может быть бунгало на берегу реки с видом на мангровые заросли за 500 бат за ночь, а может быть вилла на берегу океана. На самом пляже находятся как раз два самых дорогих отеля Peter Pan Resort Koh Kood и Tinkerbell Privacy Resort Koh Kood. Отели шикарные, подходят для отдыха с детьми. Вот одна из вилл Peter Pan Resort.
IMG_2702
Пожалуй в Khlong Chao является центром туристической жизни острова. Но не смотря на это, пляжи не бывают переполнены.
IMG_2695

IMG_2708

IMG_2730

IMG_4772

IMG_2683

Деревня Khlong Chao помимо своего пляжа также знаменита шикарным водопадом Waterfall Khlong Chao. Найти его очень просто, надо ехать по направляющим, мимо не проедите. Всегда можно спросить у местных, они помашут вам в нужном направлении.
IMG_2674

Кстати на острове даже есть светофор. По дороге между пляжами Klong Chao и Ngamko Bay.

IMG_4610

3. Ао Прао (Ao Phrao beach), расположенный на юге острова. Пожалуй самый красивый плаж острова. Широкая полоска белого мягкого песка, пальмовые рощи, чистейшее море и ощущение полной безмятежности. Пляж разделен на две части длинным пирсом.
IMG_2475

На пляже расположено несколько отелей. Один из которых Ko Kut Ao Phao beach resort. Отель с красивой ухоженной территорией и милыми комфортабельными домиками. Пляж и отель находятся удаленно от главной дороги, добраться до которой пешком будет тяжело, только на байке или машине. Рядом нет магазинов, кафе только при отеле. Так что если хочется полного уединения на несколько дней, то отель превзойдет все ваши ожидания. Единственный минус — сюда часто привозят пакетников из Патайи. Когда мы приехали на этот пляж, то в отели не было постояльцев. На пляже тоже не было ни души. Мы вышли к пирсу и наслаждались прекрасным видом океана в полном одиночестве.

IMG_4656

IMG_2500
IMG_2484
IMG_2485
IMG_2497

IMG_2541

IMG_2514

А потом в него вторглись как варвары «пакетники из Патайи», привезенные на баркасе под громкий голос Александра Барыкина «Я буду долго гнать велосипед». Заполонили всю территорию отеля, ресторан, пляж, лежаки и нам пришлось незаметно уехать, дабы не нарушать их полное состояние хаоса.

IMG_2499

Мы вернулись сюда на следующий день и устроили фотосессию под тем самым пирсом. Идеальное место для съемки.

IMG_2575
IMG_2571

IMG_2573

4.  Бухта Ngamko Bay. В этой бухте раскинулись три отеля с милыми бунгало: Koh Kood Ngam Kho Resort, Dusita Resort Koh Kood и Hindart Resort. Место красивое, но вода мутновата, дно в камнях. А песочек белоснежный и очень много пальм. Мы здесь не купались, только прогулялись по берегу и сделали несколько отличных кадров и даже засняли видео.  Кажется, что этот пляж необитаем, как и весь остров в целом. Кроме нас на пляже никого не было. Только несколько иностранных туристов релаксировали в гамаках под пальмами на территории отеля .

IMG_7130

IMG_7137

IMG_7131

IMG_7132

5. Пляж Ao Taphao. Пляж  находится севернее Klong Chao, в одноименном городке, который является административным центром острова, с больницей, школой, полицией и местной администрацией. Пляж длинный. По середине пляжа находится пирс, куда также приходят лодки и паромы из Трата и с острова Чанг. Мы были на необитаемой части Ao Taphao, рядом не было отелей и домов местных жителей. Мы ехали по главной дороге и свернули в сторону океана недалеко от школы, рядом был местный стадион, где дети играли в футбол. Ехали минут 10 мимо каучуковых плантаций и кокосовых рощь. И вот о дикий пляж Ao Taphao.

IMG_4823

IMG_7184

IMG_7183

Это все те пляжи, что мы посетили. На острове еще очень много плажей и бухточек, но мы все не успели. Поэтому так хочется вернуться на остров снова. Всем кто едет в Тайланд, ищет приключений и хочет увидеть еще практически нетронутый туристической сферой остров, Вам именно на Koh Kood. И пусть до острова не так просто добираться, он стоит того. Это настоящий Рай.

 

Поделиться в соц. сетях