Азия 2014, Города, Путешествия, Самостоятельные путешествия

Сингапур. Город Будущего.

     Сингапур — жемчужина Азии, город будущего, лучший город для жизни! Сингапур многим кажется недосягаемым городом и почти каждый мечтает здесь побывать хотя бы один день.

     Мы прилетели в Сингапур из Таиланда во время нашего большого путешествия по Азии весной этого года. Попасть в Сингапур проще, чем кажется. Сингапур — визовая страна для Россиян. При этом также возможен безвизовый въезд, но только в том случае, если вы посещаете Сингапур транзитом на срок менее четырех дней (96 часов). Транзитом считается маршрут из одного государства в другое, при котором делается остановка в Сингапуре. Например, Вы летите из России на Бали и совершаете остановку в Сингапуре, это считается транзитом. Или летите из Таиланда в Сингапур, а потом в Малайзию, это тоже транзит. В таких случаях оформлять визу не нужно, вашим подтверждением на выезд из Сингапура через 4 дня будет обратный билет в третью страну. Во всех остальных случаях нужно оформить визу. Более подробно про Визу в Сингапур читайте здесь «Visa в Сингапур».

IMG_0679

     Сингапур — город-государство, столица и республика одновременно. История Сингапура очень богата, раньше он был колонией Британской империи, Сингапур был частью Федерации Малайзия, и с 9 августа 1965 года стал независимым самостоятельным государством. Территория Сингапура состоит из главного острова и 63-х необитаемых маленьких островков вдоль его побережья.

     За последние 50 лет Сингапур, лишённый ресурсов, смог решить многие внутренние проблемы и совершил скачок от страны третьего мира до высокоразвитой страны с высоким уровнем жизни. На сегодняшний день Сингапур является государством с самым низким уровнем коррупции и преступности. Уровень жизни населения Сингапура самый высокий среди стран Азии.

     Наше знакомство с городом Будущего началось сразу в аэропорту Чанги (Changi Airport). Аэропорт поражает своими размерами, он большой, светлый и современный. Как и подобает аэропорту города будущего. В аэропорту три терминала, из одного в другой можно попасть за 2-3 минуты на курсирующих надземных электрических поездках. Пока ехали из одного терминала в другой, из больших окон курсирующего поездка могли наблюдать всю красоту территории аэропорта. Здесь столько зелени, любая оранжерея позавидовала бы.

IMG_0682

И вот мы в нужном нам терминале  и решаем, как поехать в центр города. Стоимость такси из аэропорта до центра города нам показалась дороговатой, порядка 60 сингапурских долларов (1SGD = 28 рублей). Для сравнения в Таиланде подобная поездка обойдется в 500 тайских бат (1 бат = 1 рубль). Так как мы были налегке и прилетели из Тая только с рюкзаками, решили сразу ехать в центр города на метро. Конечная остановка одной из веток метро находится в самом аэропорту. Это очень удобно, из аэропорта можно попасть практически в любую часть Сингапура. Стоимость поездки на метро из аэропорта до центра в среднем составляет 2,4 SGD. Поэтому и думать не пришлось, выбирая между такси и метро. Разобраться с покупкой карточки метро и системой поездок очень просто.

collage3

     И так, пятеро человек с рюкзаками на спине отправились навстречу новому и абсолютно неизвестному им городу — Сингапуру. У нас был заранее забронирован отель в районе Китайского квартала — Chinatown. Мы доехали до одноименной станции, вышли из метро и пошли на поиски отеля. Интернета в Сингапуре у нас не было, только wi fi в отеле. Недолго блуждая по улицам Чайнатауна, мы нашли наш отель и были в приятном восторге. Отель находился в старинном здании, как и все здания в Чайнатауне. Это было бывшее здание оперы, в нем отличная акустика, приглушенный свет и невероятная аура. Про отель я еще напишу отдельный пост, он заслуживает отдельного внимания. Мы поселились в самом сердце Chainatown.

IMG_0922

Сингапур поразил меня своей чистотой. Настолько чисто, что нам казалось тебя окружает не улицы с домами, машинами и людьми, а декорации фильма.

     Заселившись в отель и перекусив в одном из местных китайских кафе, с картой и фотоаппаратом в руках мы отправились изучать Сингапур.

IMG_0702

IMG_7560

     Знакомство с современным Сингапуром нужно безусловно начинать с района Marina Bay. До него можно либо дойти пешком, если вы живете в центре, либо доехать на метро до одноименной станции. Marina Bay современный деловой район с небоскребами и широкими улицами.  На выходе из метро открывается шикарный вид на небоскребы.

IMG_0772 IMG_0765

      Пятеро в Сингапуре.

D

   На них можно смотреть вечно, задрав голову высоко вверх. Чем дольше смотришь,приходит осознание какой ты маленький, а мир вокруг тебя большой. Стеклянные бездушные здания, но они часть этого города, в каждом из них своя история. История крупных международных корпораций, инвестиционных фондов и миллионов сингапурских долларов.

IMG_7570 IMG_0800

     Отдельного внимания стоит набережная Marina Bay. Местные очень любят набережную, они здесь гуляют, бегают, катаются на велосипедах. А как приятно посидеть на эргономичных лежаках и смотреть на уходящие в небе небоскребы или встречать закат над городом.

IMG_7596

IMG_0846 IMG_0843 IMG_0845

   На набережной все продумано до мелочей, каждая плиточка, каждая лавочка, все сделано для людей.

IMG_0855 IMG_0859

 IMG_7595

     Набережная Marina Bay coбрала вокруг себя современные архитектурные шедевры. Музей искусства и науки, выполненный в форме лотоса. Театр Эспланада в форме фрукта дуриана. Пешеходный мост ДНК.

IMG_7996

IMG_7999

         Визитная карточка Сингапура — это уникальный пятизвёздочный гостиничный комплекс Marina Bay Sands, состоящий из трех 55-этажных башен высотой 200 метров. Крыша, соединяющая все три башни, представляет собой по форме корабль, который образует огромную террасу с бассейном, зелеными садами и смотровой площадкой. Здание настолько большое, что нужен хороший объектив и ракурс, чтобы запечатлеть его целиком.

Вид на Marina Bay Sands с крыши соседнего торгового центра.

IMG_0868

IMG_0866

     Длина бассейна на крыше Marina Bay Sands 150-метров. Поплавать в бассейне могут только постояльцы отеля. Зато за 20 SGD можно подняться на смотровую площадку и долго наслаждаться видами Сингапура. Вид с крыши Marina Bay Sands конечно открывается шикарный. С одной стороны безграничное море с сотнями грузовых контейнеров, футуристические сады Gardens by the Bay, с другой бухта Marina Bay, набережная, небоскребы и весь город как на ладони. Мы поднялись на крышу уже вечером в 5 часов  и нам повезло долго наблюдать закат над Сингапуром. Было здорово просто сидеть и смотреть как садиться солнце, обнявшись с мужем, думать какие мы молодцы, что полетели почти на край света в город Будущего. Эти моменты самые ценные в путешествиях, они надолго остаются в памяти и в сердце.

IMG_0890

IMG_7598

     А это мы снимаем себя на камеру Go Pro.

D

     Мы с  моей сестренкой.

D

     Закат над Сингапуром.

IMG_7605

    Как только садится солнце, Сингапур загорается миллионами огней и прекращается в настоящий космический город Будущего.

IMG_7633 IMG_7629

     Gardens by the Bay с ночной подсветкой.

IMG_7645

     Сингапурское колесо обозрения.

IMG_7922

     Конечно, самое большое впечатление на меня произвели футуристические сады Gardens by the Bay. Именно сюда я мечтала попасть, а даже не на крышу Marina Bay. Лучшего времени для посещения садов наверное нет, здесь прекрасно всегда. Это волшебное место. Днем можно даже покататься на лодочках и разглядеть все экзотические растения, а вечером включается подсветка и такое ощущение, что ты попадаешь в декорации фильма Аватар.

IMG_7913 IMG_7905

IMG_7920

     Это пожалуй один из моих любимых кадров из Сингапура. Настоящий космос.

IMG_7916

      Не смотря на то, что Сингапур большой мегаполис с сотнями небоскребов, город очень зеленый. Здесь так много зелени, есть даже парки на крышах небоскребов и целые этажи в жилых домах, отданные под сады.

IMG_0879 IMG_0968 IMG_7650

     А еще Сингапур поразил меня своей чистотой. Настолько чисто, что на казалось тебя окружает не улицы с домами, машинами и людьми, а декорации фильма.

IMG_7530

IMG_7541

     Сингапур  не всегда был таким, каким он выглядит сейчас — небоскребы, современные здания, широкие улицы. История Сингапура начинается в районе Chinatown (Китайский квартал). Затерявшийся за небоскребами, этот район нельзя обойти стороной, будучи в Сингапуре. Таким как Chinatown раньше был весь Сингапур, маленькие здания в колониальном стиле с рыжими крышами, красивые ставни на окнах, расписные двери, узкие улочки, запах китайской еды, китайские фонарики. Я бы сказала это меcто must see в Сингапуре.

IMG_0689 IMG_7874 collage collage2 IMG_7556

     Все краски Сингапура собраны в Chinatown.

IMG_0926

     По всему Chainatown развешаны китайские фонарики, их не сосчитать, наверное их тысячи.

IMG_7963

IMG_7936

     В Chinatown находится сразу несколько храмов, один из них храм Священного Зуба Будды и Индуистский храм Шри Мариамман.

IMG_7528 IMG_7524 IMG_7518

     В Сингапуре всегда душно, он находится прямо на экваторе. Осадков выпадает всегда много и погода практически непредсказуема. Если вы посмотрите прогноз погоды на ближайшие дни, то всегда будет прогноз дождей. За время нашего трех дневного пребывания в Сингапуре дождь шел один раз вечером, и то закончился очень быстро и через 10 минут стало сухо.

IMG_7931

   Затерявшийся за небоскребами, этот район нельзя обойти стороной будучи в Сингапуре. Таким как Chinatown раньше был весь Сингапур …

     В Сингапуре всегда много туристов, особенно много индусов, японцев и австралийцев. В Сингапуре не принято отдыхать долго, да и особо негде. В Сингапуре очень много туристов, кто летит транзитом в близлежащие страны Азии. Несмотря на то, что Сингапур это остров и его со всех сторон окружает море, купаться здесь негде. Вода мутная и грязная, ведь Сингапур — то крупный мировой порт. В целях ознакомления с городом будущего трех дней вполне достаточно.

     Ночной Китайский квартал.

IMG_7660

     Сингапур это еще и крупный финансовый центр, поэтому здесь так много людей строгой офисной, дорогой одежде. Так приятно за ними наблюдать, как с утра они торопятся на работу, а вечером попивают сингапурский слинг в одном из баров города.

     Сингапур очень дорогой город и он самый дорогой город Азии. Конечно после дешевого Таиланда, цены в Сингапуре кажутся просто космическими. Но, тем не менее, в Сингапуре всегда можно найти дешевую альтернативу, будь то еда или проезд на общественном транспорте. Так, например, можно пообедать в одном из сингапурских ресторанов за 30 SGD  и в тоже время аналогичное блюдо можно купить на традиционных сингапурских фудкортах за 6-7 SGD.

IMG_7939 IMG_7941 IMG_7943

     Гуляю по Сингапуру проще использовать общественный транспорт, например метро. Оно не дорогое — 1,5 SGD средняя цена одной поездки. Метро отлично продумано, много табличек и указателей, везде установлены кондиционеры. Вагоны метро сквозные, со звукоизоляцией и тоже с кондиционерами. Такси выйдет значительно дороже, да и не к чему оно. Вообще центр Сингапура не такой большой и его реально обойти пешком. Главное запастись терпением.

IMG_0686

 Сингапур шутливо называют «Fine city» (от анг.яз.: fine — «прекрасный» и «штраф»).

     А еще Сингапур называют городом запретов и штрафов. Это действительно так. Самый минимальный штраф 500$. За каждое самое мелкое правонарушение  вас могут спокойно оштрафовать и не важно, что вы турист и не знали правил. Незнание закона еще не освобождает от ответственности. В Сингапуре нельзя мусорить, во многих местах нельзя курить и ввозить сигареты в Сингапур тоже нельзя, нельзя жевать жвачку и тем более плевать ее на пол. За эти нарушения придется заплатить штраф в размере 1000$.  Нельзя есть и пить в общественных местах, штраф 500$.  Один раз в метро Сингапура девушка рядом с нами достала из рюкзака леденцы и к ней тут же от куда не возьмись подлетел мужчина в форме и начал махать руками и просить срочно убрать леденцы, иначе штраф.  Как и во многих странах Азии в Сингапуре запрещен пронос фрукта дуриана в общественные места. И конечно же в Сингапуре запрещен ввоз, распространение и употребление наркотиков. За такое правонарушение штрафы уже не взимаются, преступник карается смертной казнью. Это самое серьезное и страшное преступление, о нем предупреждают еще на пограничном контроле в аэропорту. Кстати, отличным сувениров из Сингапура будет майка с изображением самых популярных запретов страны. Их продают в каждой сувенирной лавке.

     Машин в Сингапуре очень мало. Это не случайно. Стоимость автомобилей во много раз выше привычных цен на автомобили в России. Для приобретения автомобиля необходимо приобрести специальное разрешение, которое обойдется в несколько десятков тысяч долларов. И это еще не все, после покупки автомобиль облагается высокой пошлиной в 40% от стоимости автомобиля и платится взнос за регистрацию транспортного средства в размере 140% стоимости самого автомобиля. Поэтому позволить себе автомобиль в Сингапуре могут только самые богатые люди. И это еще не все. Содержание автомобиля и передвижение по Сингапуру тоже обходятся не дешево. Все парковки преимущественно платные, в некоторые центральные части города вход тоже платный. А еще здесь очень высокие штрафы за неправильную парковку, выезд на перекресток, обгон, выезд на полосу встречного движения и другие нарушения. Поэтому в Сингапуре на дорогах полный порядок.

     Чем еще заняться в Сингапуре помимо изучения города?

     Можно съездить в Зоопарк. Лучше выделить на это первую половину дня. Зоопарк в Сингапуре является частью тропического заповедника. Животные содержаться без клеток, что дает эффект прямого контакта с животными. Носороги, львы b жирафы находятся на расстоянии вытянутой руки. А обезьяны лазят по деревьям прямо над тобой. Все помнят Короля Джулиана из мультика Мадагаскар — лемур, он сидел прямо передо мной, что можно было потрогать его за хвост. Но мы не стали этого делать. В определенные часы в зоопарке проводят кормление животных. Самые интересные это кормление тигров и конечно же жирафов. Кормя жирафа, ты можешь потрогать его за нас, погладить и имеешь все шансы быть облизанным шершавым языков в благодарность.

IMG_7665 IMG_7741 IMG_0958

     А еще в Сингапуре есть целый остров развлечений — Sentoza. Из города сюда можно попасть по автомобильной дороге, на фуникулере и на монорельсе. На острове находится несколько развлекательных центров и шикарных отелей, но главное, зачем все едут на Сентозу это Студия Universal. Это большой тематический парк с разными зонами и аттракционами. Это и Королевство Шрека, и Нью Йорк, и затерянный мир.  На остальных развлечениях острова Сентоза я бы не стала акцентировать внимание. Я уже говорил, что купаться в Сингапуре негде. Но, тем не менее, на Сентозе есть курортные отели, где как уверяют рекламные проспекты вы попадете на Мальдивы. Но я хочу сказать, что это не так. Мы долго гуляли по Сентозе, по ее пляжам и даже искупались. Вода очень теплая и мутная, точно не для купания. Все-таки Сингапур — город не для пляжного отдыха.

IMG_1051 IMG_1061

     Таким было наше путешествие в город будущего — в Сингапур. Вернулась ли бы я еще раз туда? Не могу ответить однозначно. Вот если Вы спросите меня, вернулась ли бы я еще раз в Бангкок, я не раздумывая скажу сто раз да, и я возвращаюсь туда снова и снова. Это мой город. А Сингапур — он шикарный, дорогой, футуристичный, но сам город не остался у меня в сердце. Нет этого трепета и легкой взволнованности, когда я говорю о нем. В этом городе-государстве однозначно надо побывать хотя бы раз в жизни. И если у вас есть возможность слетать в Сингапур или будите там транзитом, обязательно посетите город.

     Последний кадр из города Будущего — Сингапура!

IMG_7991

IMG_8002

 

Поделиться в соц. сетях