Города, Португалия, Путешествия, Самостоятельные путешествия

Португалия. Любовь с первого взгляда!

Сейчас мы с мужем и семьей путешествуем по Португалии. Сказать, что мне здесь нравится, не сказать ничего. Я в восторге от Португалии, я влюблена в эту страну. За время нашего путешествия Португалия среди европейских стран стала для меня как Тайланд среди стран Азии. И кто хорошо меня знает, поймет, что это любовь с первого взгляда, на долгие годы!
Я наверное еще не раз скажу как мне нравится Португалия. И на это есть много причин. По возвращению домой я напишу не мало новых статей про Португалию, все подробно расскажу и покажу много красивых фотографий и даже видео. А сейчас я хочу выделить 10 причин, почему стоит полюбить Португалию и ехать путешествовать в эту страну.

1. Лиссабон — столица Португалии, со своей самобытностью и трамваями! Было время, когда власти города хотели снять со всех маршрутов старенькие трамваи и заменить их на новые. Но жители города вышли на защиту трамваев и властям города пришлось передумать. И по сей день по исторической части Лиссабона можно с ветерком прокатиться на стареньком трамвае.

IMG_5034

Фото-22.08.14,-11-34-10

P

2. Азулежу. Квадратная расписная плиточка, которой облицовывают дома в Португалии. В Португалии большая влажность и чтобы сохранить дома, плиточкой азулежу выкладывают фасады домов, подъезды, квартиры, практически все. Гуляя по улицам городов Португалии можно бесконечно рассматривать здания с азулежу.

Фото-22.08

P

3. Португалия — край земли. Когда стоишь на краю скалы, а впереди только мощь океана, эмоции переполняют тебя. Скалы, пляж и океан — идеальное сочетание!

IMG_5498

Фото-24.08.14,-19-21-43

IMG_5488

4. Маленькие города на берегу океана. Они такие красивые, с бело-голубыми домиками с черепичными крышами.

Фото-25.08.14,-11-06-18

Большинство таких городков расположены на скале, так высоко, что чайки пролетают над твоей головой. В таких городках свой быт, очень добрые португальцы и вкусные свежие морепродукты, выловленные ранним утром дедушкой-рыбаком.

Фото-27.08.14,-10-57-32

P

5. Серфинг. Зона побережья на севере Португалии признана первым заповедником серфинга в Европе и вторым в мире. Здесь ежегодно проходят чемпионаты по серфингу. В Эрисейре родился живет чемпион Португалии по серфингу Тьяго Пирес и у него есть своя школа серфинга и самый лучший магазин boardshop! Мы как раз жили в Эрисейре.

Фото-26.08.14,-13-29-08 Фото-27.08.14,-14-19-42

6. Пляжи, пляжи, пляжи. Бесконечные, белоснежные. Ни на одном курорте Средиземноморья вы такого не увидите.

Фото-27.08.14,-13-30-09

IMG_5526

7. Еще раз о серфинге и о пляжах. На северном побережье Португалии вы можете поехать на любой пляж и серфинг вам обеспечен. Все зависит от уровня вашего мастерства. И на всех пляжах отличная инфраструктура с прокатом серф оборудования, кафе, санитарными комнатами и лаундж зонами. А на фотографии один из пляжей Эрисейры Ribeira d’Ilhas.

Фото-25.08.14,-19-04-10

8. Порто. Ради этого города стоит ехать в Португалию. Когда готовилась к поездке, перечитала много отзывов, и многие из них были настолько противоречивыми. Кто-то писал что Порто волшебный, а кто-то что он страшный, серый и нечего там делать. Но мы все равно поехали в Порто, дабы убедиться своими глазами, а как же здесь!? И Порто для нас оказался волшебным! Не возможно понять всего это волшебства не побывав в этом городе. Нужно его почувствовать!

P

Фото-28.08.14,-19-00-14

 

 

IMG_5579

P

9. В Португалии чтят свою историю и стараются сохранить ее как можно дольше. Тому пример отель Grand Hotel Paris, в котором мы останавливались в Порто. Отель сохранили в том виде, в каком он был 100 лет назад. Каждый уголок дышит историей и рассказывает нам о тех временах. Идя по коридорам, кажется, что сейчас из номера выйдет дама с мундштуком и в красивой шляпке эпохи модернизма. Заиграет граммофон и начнутся танцы в шикарном зале отеля. Конечно, было бы проще разрушить старое и настроить новых современных отелей. Гораздо тяжелее сохранить прошлое в настоящем.

Фото-28.08.14,-15-35-36

P

10. Природа и воздух. В Португалии настолько красивая природа и такой чистый воздух, и тем и другим не возможно насмотреться и надышаться. Хочется остановить момент, хочется молчать, хочется остаться здесь жить.
P

Фото-24.08.14,-19-55-00

Поделиться в соц. сетях