Города, Испания, Мадрид, Путешествия, Самостоятельные путешествия

Город с королевским шиком

Сегодня я расскажу Вам еще об одной мировой столице. На этот раз мы пробежимся по утренним улицам просыпающегося города, увидим резиденцию королей, заблудимся в узких улочках с красивыми домами, посмотрим на город с самых высоких крыш, покатаемся на скейтах в местном парке и попробуем настоящий хамон на главном рынке города. Добро пожаловать в Мадрид!

IMG_0740-2

Нет ничего лучше, чем писать о новом городе по свежим эмоциям, когда впечатления от увиденного переполняют тебя и ты помнишь все названия улиц, площадей, помнишь запахи, звуки и вкусы. Именно поэтому я начала писать этот пост еще будучи в Мадриде, сидя в кафе в самом центре города, прячась от палящего испанского солнца под большим зонтом и попивая очередную порцию американо.
Мадрид! Настолько простой город, настолько королевский, маленький и очень уютный. Вот мои первые эмоции от столицы Испании.

Принято считать, что мировые столицы более посещаемые среди туристов, нежели другие города страны. Но в случае с Мадридом это правило не работает. По посещаемости туристов Мадрид намного уступает шумной и веселой Барселоне, но тем не менее заслуживает вашего внимания. Поэтому мы, отправляясь в очередное путешествие по Испании и Португалии, поставили Мадрид первым городом в нашем маршруте. Мадрид столица Испании, резеденция Иcпанских королей.

Мадрид богат разнообразием архитектуры, это многочисленные соборы и храмы, дворцы и королевские замки, многочисленные площади, галереи и выставки. В Мадриде переплетаются различные эпохи: средневековый Мадрид, Мадрид эпохи модернизма и совеременный Мадрид. В Мадриде очень много площадей, большие и маленькие, туристические и безлюдные.

IMG_0210

IMG_0229 IMG_0242 IMG_0249

IMG_0170

Главная площадь столицы — Пласа Майор (Plaza Mayor), одно из самых туристических мест Мадрида. Именно отсюда удобнее всего начинать свою прогулку по достопримечательностям столицы. Площадь имеет классическую квадратную форму, а по ее периметру построены трехэтажные красивые разноцевтные домики. Как и на многих площадях европейских городов на первых этажах в арках расположились кафе и рестораны. На площади всегда оживленно, фотографирующие туристы, «живые» скульптуру и прочие зазывалы. Мы остановились в центре площади у памятника Филиппу третьему, чтобы разглядеть разнообразные фасады домов и послушать увлекательную историю о площади на аудио гиде в телефоне. На площади есть несколько выходов и вы можете идти смело в любой,потому что все примыкающие к ней улицы полны достопримечательностей и богаты историей.

IMG_0178 IMG_4882 IMG_4878 IMG_0180 IMG_0184 IMG_0182

Гуляя по Мадриду, не перестаешь удивляться красоте и правильным чертам мадридских домов, величию многочисленных церквей. Еще одна интересная особенность, все таблички с названиями улиц и номерами домов выложены специальной расписной плиткой. А под ногами вам встречаются люки с изображением мадриского герба — медведица обнимает земляничное дерево. У герба очень интересная история, но вы можете прочитать об этом в интернете. В Мадриде действительно все по королевски, даже фонари по всему городу увенчаны коронами.

IMG_0186 IMG_0238 IMG_0226

IMG_0301
IMG_0231

IMG_0248

IMG_0232

Идем дальше и попадаем на новые улицы и новые площади. В Мадриде все очень колоритное.

IMG_4891 IMG_0196 IMG_0200

Мадридцы очень любят вкусно поесть и вкусно выпить, и это неудивительно, ведь здесь столько кафе, ресторанов, кофеин, маленьких закусочных, пивных и баров, есть даже лавки со свежевыжитыми соками, фрешами и смузи. Что очень актуально летом, когда мадридское солнце безжалостно к прогуливающимся туристам. Многочисленные лавки с кожанными ботинками и сумками, булочные, газетные киоски и витрины с хамоном. Мадрид настолько неспешен, наколько постоянно спешит куда-то.

IMG_0187

IMG_4884
IMG_0193 IMG_0192 IMG_0201 IMG_4897

DCIM100GOPRO IMG_4898 IMG_4900

Большинство кафе и ресторанов очень красивые, с интеесным дезайном. Многие из них имеют большие окна и широко распахнутые двери.

IMG_4885

Совет: если захотите вкусно позавтракать отправляйтесь в сеть кафе Coffee and Tea. Завтраки здесь отличные, большие и вкусные порции и доступные цены. Мы всегда здесь завтракали, тем более что кафе находилось на первом этаже в здании нашего отеля Senator Grand Via в самом центре Мадрида.

IMG_4972

Всеобщий интерес среди туристов вызывает официальная резиденция испанских монархов — Королевский дворец. Чтобы попасть внутрь дворца нужно отстоять не маленькую очередь за билеты, и все это под жгучим мадридским солнцем. Помнится мне даже в Римский колизей и в знаменитую Сограда Фамилия в Барселоне очередь была гораздо меньше.

IMG_0263

Лично на меня дворец внешне не произвел сильного впечатления, чтобы тратить время на большую очередь. Так что мы просто посмотрели на него со стороны и дальше продолжили гулять по узким мадридским улочкам в поисках старых площадей, красивых фасадов зданий и вкусных витрин магазинов.

IMG_0236 IMG_0234

IMG_4916 IMG_4915

IMG_0172IMG_4975 IMG_4948

IMG_5016

Рядом с Королевским дворцом находится кафедральный собор Мадрида — Санта Мария де ла Альмудена. Вот он действительно заслуживает вашего внимания. Собор настолько величественный и красивый. Обязательно загляните внутрь и может быть Вам повезет, вы услышите как в соборе играет орган.

IMG_0245

IMG_0255

IMG_4932

IMG_0258 IMG_0260 IMG_0251

Самой шикарной улицей Мадрида по праву можно назвать улицу Grand Via с ее шикарными зданиями. Здесь находится одна из визитных карточек Мадрида — здание Metropolis. Помоему фотографии говорят сами за себя.

IMG_0294 IMG_0295

Рядом со зданием Metropolis находится площадь Plaza Cibeles и красивые здания Главного банка Испании, где хранится золотой фонд страны, Дворца Коммуникации,  Дворца Линарес и Дворац Буэнависта.

IMG_0296

В самом центре площади находится знаменитый мадридский фонтан, который облюбовали мадридские футбольные болельщики. Во Дворце Коммуникации есть смотровая площадка, вход на нее платный, но вид, открывающийся на Мадрид, стоит того. А это как раз общий вид на Plaza Cibeles, здание Metropolis и весь Мадрид.

IMG_0311

Обязательным для посещения в Мадриде является рынок Сан Мигель (Mercado de San Miguel). Мимо здания рынка вы точно не пройдете, здание из стекла и металла буд-то парит в воздухе и приглашает вас зайти внутрь. Здесь можно попробовать и купить абсолютно все знаменитые испанские продукты: овощи, фрукты, морепродукты, сыры, колбасу, конечно же хамон и вино. Рынок Сан Мигель не похож на типичный рынок в вашем представление, это скорее галерея из многочисленных лавок с продуктами, кафе и барных стоек. Причем каждая отдельная продуктовая лавка и кафе сделаны в своем индивидуальном стиле, что не достать фотоаппарат здесь просто не возможно. Люди приходят на рынок не просто закупиться продуктами, а чтобы интересно провести время, вкусно покушать и пропустить парочку бокалов испанского вина.

IMG_4908 IMG_4907

IMG_0214 IMG_0215 IMG_0217
IMG_4911 IMG_4912 IMG_4913

Еще одно интересное место, о котором знают не все туристы или просто не успевают до него дойти, мадридский вокзал Аточа. Даже если вы никуда не отправляетесь из Мадрида на поезде, стоит приехать на этот вокзал и посмотреть, что он из себя представляет. Это историческое здание из красного кирпича, с крышей из стекла и металла, а внутри вокзала находится настоящий ботанический сад с тропическими деревьями и водоемом, в котором водятся черепахи. Такой вокзал стоит увидеть.

IMG_0304 IMG_4986 IMG_4988 IMG_4990

Отличные виды на Мадрид открываются с многочисленных смотровых площадок или с крыш высоких зданий отелей. У нас было столько фотографий крыш Мадрида, что один друг подумал у нас там целый тур «по крышам Мадрида». А это отличная идея для туристов. Действительно крыши мадрида заслуживают особого внимания. Красные черепичные крыши перемешались с множеством разнообразных шпилей церквей и колоколен, c величественными куполами зданий 1930-х годов и с крышами современных зданий. А еще многие крыши жилых мадридских домов представляют собой самую настоящую террасу с живыми деревьями и растениями, где мадридцы отдыхают, жарят барбекю и устраивают затяжную сиесту.  Когда город у тебя как на ладони, ты еще больше проникаешься его историей и понимаешь, как он устроен, и почему именно это место короли Испании выбрали для своей резиденции.

DCIM100GOPRO

IMG_0284 IMG_0286 IMG_0313 IMG_0316 IMG_0324 IMG_0320

Когда вы обошли все площади Мадрида, прогулялись по всем узким улочкам, посетили все галерии и посмотрели на город с высоты птичьего полета, самое время отправиться в Парк Ретиро. Этой самый главный и самый большой парк Мадрида. Парк популярен как среди местных мадридцев, так и среди туристов.  Он очень большой, мы не смогли обойти его пешком. В парке есть большой пруд, где можно взять лодочку в прокат и покормить рыбу. А еще здесь можно покататься на скейте или лонгборде, как например сдедали мы с мужем. В парке есть хрустальный дворец и много исторических сооружений, признаюсь честно, мы до них даже не дошли. Остановившись рядом с прудом, мы прокатились несколько кругов на скейтах и попили машговый шейк в одном из кафе.

IMG_5008 IMG_5010

А это на пути к парку Ретиро.

IMG_4985

Утренний Мадрид также заслуживает внимания и неспешной прогулки. Если встать пораньше и отправиться гулять в 8 утра, вы можете стать свидетелем как красиво просыпается город, озаряясь в лучах утреннего солнца, как заваривается утренний кофе и открываются первые витрины магазинов. В 8 утра уже работают многие кафе и вы можете по пути забежать в любое из них и заказать свеже сваренное кофе с собой. Вам пожелают доброго утра на прекрасном испанском и вместе с кофе угостят маленьким круасаном или порцией печенья. А вы дальше продолжите свою утреннюю прогулку по вымощенным улочкам города. Ранняя утренняя прогулка это еще и отличный способ сделать красивые снимки без толп туристов на переднем плане. Так что теперь стараемся в каждой поездке, в каждом новом городе вставать пораньше и гулять по утреннему просыпающемуся городу.

IMG_4844

IMG_4955 IMG_4960 IMG_4951 IMG_4952 IMG_4953 IMG_4961 IMG_4967

DCIM100GOPRO

Я ничего не рассказываю о музеях и галереях Мадрида, хотя они очень популярны. Один музей Прадо чего только стоит. Но мы все свое время в Мадриде посвятили знакомству с самим городом, c его улицами, домами и крышами. Хотелось увидеть как и чем живет настоящий Мадрид, в чем искусство настоящей мадридской жизни. Наверное нам это удалось.

Поделиться в соц. сетях