Места, Путешествия

Сбежавшие из Камбоджи

Перед глазами пролетают быстро сменяющиеся пейзажи. Уже 4 часа в дороге вдвоем с мужем, за рулем водитель таец. Мы сделали одну остановку для заправки бензином и кофе и едем дальше. Еще 4 часа назад мы были на райских островах Куд и Чанг, а теперь впереди нас ждет Камбоджа.

Мы едем на северо-запад Тайланда к границе с Камбоджей. Маленький город Араньяпратхет, но очень шумный и популярный среди туристов и мигрантов.

За окном декабрь 2012 года.

Это Азия, детка, звучит в моей голове.

Мы уже почти месяц в Азии и еще столько же впереди. Где мы будем в следующем месяце — в Камбодже или еще где-то в Азии?

Здесь даже воздух другой, им невозможно дышать. В Таиланде дышится легко, полной грудью.

Как только ты переходишь границу Тая и Камбоджи — открывается другой мир, другой воздух, все другое.

В Камбодже все по другому. Граница между двумя государствами мне напомнила космический порт из фильма про Звездных воинов где собираются представители разных планет и кланов, все куда-то торопятся, что-то несут, полно страшных и брошенных людей, какие-то дети подбегают к тебе и что-то выпрашивают, на дороге пыль и грязь, едут большие тележки с товаром и едой, толпы туристов. И вся эта толпа сносит тебя с ног и вызывает приступ головокружения.  Не знаю, как так получилось, но почему-то я оказалась совсем не готова к такой смене картинки.

Еще произошла странная история с камбоджийцем, который любезно предложил свои «бесплатные» услуги за то, что покажет нам, где визовый контроль и попросил нас отдать ему паспорта, чтобы он все устроил быстро, а иначе ждать час или два. А на улице уже начинало темнеть. Но моя начитанность и смекалка не позволила сыграть с нами «злую шутку». Я была максимально подготовлена, черно-белые фотографии для визы, ибо 10 долларов в паспорт для пограничников, 5 минут и штампы в паспорте.

Ладно, думаю я, сейчас пройдем границу, а там будет уже лучше. Но лучше не стало!

Наша цель в Камбодже — город Сиемреап и его знаменитый храм Ангкор-Ват (Angkor Wat).

И мы снова в дороге. Наверное, этот день не закончится никогда. Хочется уже вкусного горячего азиатского ужина, белые простыни в отеле и бокал красного вина. За окном кромешная тьма, запах гари и дыма и мы едем со скоростью 70 км/час в темную ночь.

В Камбодже я постоянно находилась в каком-то состоянии потерянности и непередаваемой грусти. Так ждали этой поездки, такой трип придумали, ведь все так мечтают о Камбодже, а мне ну совсем здесь не нравится, полное разочарование. Мне хотелось взять билет на ближайший автобус и уехать из этого места.

В первый вечер в Сиемриепе меня спасло китайское кафе с горячим супом из утки и бутылка французского шампанского в отеле.

50 THB (проще переводить в тайские баты чем в камбоджийскую валюту иди доллары) за потрясающую утку по пекински в центре Сиемрипа.
Вон он мой спаситель — суп-лапша. 40 THB.

На следующее утро мы выполнили программу максимум — посмотрели Angkor Wat.

Атмосферно, нам сказали надо ехать на рассвете, но мы приехали к Храм только к 9. Туристов много, эмоций тоже. Мы договорились с местным-рикшей что он будет нас возить до обеда по храмовому комплексу, без него ногами там пройти не реально всю территорию.

Это особенная магия путешествий, когда ты прикасаешься к мировым достопримечательностям, по истину чудесам света. Пропитываешься их энергетикой, духом, соприкасаешься. Космос.

Наибольшее впечатление на меня произвел Храм-гора Байон и Храм Та Прохм, именно здесь снимали фильмы Лара Крофт: Расхитительница гробниц и Индиана Джонс и храм судьбы.

Храм-гора Байон

Храм Байон входит в список главных достопримечательностей Камбоджи и в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Байон представляет собой трехъярусный «храм-гору». Это запутанная сеть из галерей и внутренних двориков. Главная изюминка Байона — это башни со множеством ликов, высеченных из камня, безмолвно взирающих с высоты на огромную территорию Ангкор и на всю Кхмерскую империю (в период ее расцвета).

Изначально в храме насчитывалось 54 башни, которые символизировали 54 провинции, находящиеся под властью короля. На сегодняшний день сохранилось 37 башен. Каждая башня имеет по четыре лика, взирающих во все стороны света.

Лики меняют свое настроение в течение суток из-за света. Они добрые и злые, смеются и грустят, пугающе смотрят на туристов. Все они разные, хотя на первый взгляд кажутся одинаковыми. Если смотреть на лики-башни из какой-либо части храма, кажется на тебя смотрят как минимум 4 или 5 каменных лиц.

Заметки из путеводителя.

Храм Та Прохм

Буддийский храмовый комплекс или Королевский монастырь.

Главная визитная карточка храма и то за чем туристы со всего мира приезжают в храм – огромные деревья, прорастающие сквозь храмовые стены. Своими мощными корнями они постепенно разрушают строения храмового комплекса.  

На храм стоит выделить 1-1,5 часа времени. Здесь всегда толпы туристов, поэтому если хотите сделать фотографии без посторонних, стоит набраться терпения. Самое фотогеничное место – стена с корнями.

После съёмок в храме сцен фантастического боевика «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» камбоджийцы стали называть Та Прум храмом Анджелины Джоли.

Википедия.

Атмосфера в Ангкор Вате космическая и очень давит на сознание. К 3-м часам дня мы были без сил и поехали в цент города. Погуляв по шумному и пыльному Сиемриепу мы заказали в первом попавшемся тур-агентстве private-Taxi до границы c Таиландом на следующее утро.

Еще даже не встало солнце, а мы уже погрузили вещи в багажник такси и помчались по пыльным улицам Камбоджи в сторону границы.  Помчались это конечно сильно сказано, так как по дороге мы ехали с максимальной скоростью 70 км./час. Быстрее ехать физически невозможно.  Так как на дороге очень много велосипедов и байков, нагруженных какими-то вещами, они едут очень медленно, а дорога очень узкая, всего две полосы. Рассвет мы встречали уже в дороге. Были интересно смотреть как просыпается эта страна. 7.30 утра, а за окном камбоджийская свадебная церемония, красивая и грустная невеста и веселые гости, дети уже играют на школьной площадке, в Камбодже жизнь кипит.

Полезные ссылки: https://justsiemreap.com/temple-guide/

Поделиться в соц. сетях