Uncategorized

Скульптурный Парк «Легенда»

Сегодня я хочу рассказать Вам об удивительном месте, где нам довелось побывать в это воскресенье. Скульптурный Парк «Легенда»
Давно собирались съездить семьей за город, но все не получалось: работа, дежурства, дача, ремонт, магазины. Это воскресенье хотелось провести по особенному, за городом и с культурным оттенком. Из всех замечательных исторических и культурных мест Пензы, а у нас их не мало, мы выбрали самый близкий — Скульптурный Парк «Легенда».
IMG_5414

  • Как добраться?
    Парк «Легенда» находится в Пензенской области, Мокшанский район, с.Рамзай, комплекс Чистые пруды. Добраться можно на машине по федеральной трассе М5, рядом с селом Рамзай будет поворот налево (если ехать со стороны Москвы) или направо (если ехать со стороны Самары). НА дороге есть указатель на базу отдыха Чистые пруды, его хорошо видно, так что не проедите мимо. Дальше едите все время прямо и заезжаете на территорию Чистых прудов.

    Парк представляет собой коллекцию скульптур под открытым небом. Этот парк крупнейший в России. В его создании принимали участие мастера со всего мира: Россия, Германия, Бельгия, Италия, Испания, США, Тайвань и пр. В настоящее время в парке «Легенда» находится более 275 уникальных произведений из мрамора, гранита, дерева, металла, бронзы, выполненных скульпторами из 59 стран мира.
    Сейчас парк является значимым культурным объектом России. Ежегодно на его территории проводятся международные скульптурные симпозиумы.
    Наш парк «Легенда» принимает участие во всероссийском конкурсе «Россия 10». В конкурсе принимают участие уникальные географические, архитектурные и исторические объектах со всей России. По результатам второго этапа голосования Парк «Легенда» занимает третье место, после Коломенского Кремля и Мечети имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни».
    Ну что, пройдемся по Парку?!
    Идем по главной аллее. Все скульптуры абсолютно разные, по форме, стилю и материалу.
    фотография (39)

    IMG_5352

    А на этом склоне с идеально застеленым газоном находятся пожалуй самые интересные скульптуры.
    IMG_5367
    Голова зайца
    IMG_5386
    Мимимишный товарищ с облаком вместо головы и с букетом цветом. Наверное так выглядит любовь!?
    IMG_5419

    Здесь же располагаются мастерские скульпторов (за моей спиной).
    IMG_5353
    Многие из них трудятся под открытым небом.
    IMG_5410

    IMG_5404

    IMG_5399
    Все внимательно осматриваем.
    IMG_5390
    Здесь можно взять в прокат велосипеды и покататься, как эти мальчишки.
    IMG_5396
    Сегодня в роли модели не я, а моя подруга Зарина. Все у тогоже мимимишного товарища.
    IMG_5379
    А это архитектро из Тайвани. Очень милый дядечка. Я фотографировала Зарину, а он шел мимо. Я всегда всем улыбаюсь и этот архитектор был не исключение. Он как и любой иностранец ответил взаимностью, разулыбался и сам предложил сфотографироваться.
    IMG_5376
    С куском мрамора в руках
    IMG_5407
    IMG_5411
    Парк очень красивый. Сочетание белого мрамора, зеленого газона и неба.
    IMG_5409
    IMG_5387
    Хочется запечатлить каждую скульптуру.
    фотография-(38)
    И все таки это мой фаворит
    IMG_5417-2
    Гуляем дальше
    IMG_5420
    IMG_5426
    IMG_5437
    IMG_5454
    К сожалению я не запомнила названия скульптур, но вот эта называется «ДНК любви». И все таки все архитекторы и скульпторы не мало внимания уделяют именно этой теме — любовь!
    IMG_5456
    Столько всего интересного в Парке «Легенда», что не передать ни словами, ни фотографиями. Лучше один раз увидеть, правда?
    А это мы с девочками, довольные в лучах осеннего солнца .
    IMG_5349

    Поддержите наш Парк «Легенда» в конкурсе «Россиия 10» http://10russia.ru/object_14

    Поделиться в соц. сетях